07.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Исследование: неуязвимые раковые клетки оказались беззащитными перед инъекцией с витамином С


Американские ученые считают, что витамин С нужно использовать для терапии одного из самых распространенных и трудноизлечимых видов онкологических заболеваний - рака кишечника. В ходе эксперимента на лабораторных мышах ученые убедились в том, что витамин С при помощи своих антиоксидантных свойств способен не только защищать клетки организма от повреждений, но и уничтожать практически неизлечимые раковые клетки с мутациями, существенно замедляя рост онкологических опухолей.

Тут стоит напомнить, что колоректальный рак входит в «тройку» самых распространенных онкологических заболеваний в США, где ежегодно фиксируется до 95 тысяч новых случаев этого вида онкологии. При этом половина этих случаев связана с мутациями в генах KRAS и BRAF, что делает излечение этих агрессивных случаев онкозаболеваний практически невозможным.

Однако в ходе эксперимента американских ученых выяснилось, что сверхвысокие доли витамина С (эквивалент - 300 апельсинов) способны уменьшить размер агрессивных онкологических опухолей в кишечнике грызунов, вплоть до исчезновения части из этих новообразований.

Ученые объясняют эту уникальную особенность витамина С тем, что в ходе растворения аскорбиновой кислоты в жидкости вокруг раковой опухоли возникает область с высокой концентрацией перекиси водорода, которая расправляется с раковыми опухолями без всякого ущерба для здоровых клеток.

Дело в том, что перекись водорода и другие агрессивные молекулы, вырабатываемые витамином С, «перекрывают» питание раковым клеткам за счет угнетающего воздействия на деятельность фермента GLUT1, отвечающего за доставку глюкозы и других сахаров внутрь пораженных раком клеток, которые начинают умирать от голода.

Стоит отметить, что мутации в генах KRAS и BRAF встречаются и в других «неизлечимых» видах онкологических заболеваний, например, в половине случаев рака поджелудочной железы. Поэтому ученые надеются, что уже в ближайшем будущем инъекции витамина С как минимум продлят жизнь и существенно облегчат страдания тысячам безнадежных больных с трудноизлечимыми онкологическими заболеваниями.