05.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Исследование: фаст-фуд имеет только косвенное отношение к эпидемии ожирения в США


Диетологи из Корнелльского университета в Итаке утверждают, что фаст-фуд, газировка и различные сладости никак не связаны с 95% случаев ожирения в США. Специалисты проанализировали данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) за 2007-2008 годы, чтобы окончательно выяснить, имеется ли связь между употреблением в пищу так называемой «мусорной пищи» - фаст-фуд, сладкие газированные напитки, сладости и т.д. - с повышением индекса массы тела (ИМТ) граждан Соединенных Штатов.

Результаты этого анализа оказались весьма неожиданными. Ученые не обнаружили прямой зависимости между употреблением сладкой и соленой пищи и лишним весом (ИМТ больше 25), а также ожирением (ИМТ больше 30) у американцев. Более того, фаст-фуд и прочая «мусорная пища» на самом деле негативно влияет лишь на массу пятипроцентной группы жителей США, которые либо страдают от крайне тяжелых форм ожирения, либо - от сильной анорексии. Все остальные американцы (95%) толстеют по неизвестным исследователям причинам, которые никак не связаны с фаст-фудом.

По словам авторов исследования, граждане США, чей вес колеблется в пределах от 56 до 140 килограммов, употребляют в пищу примерно одинаковой количество «мусорной пищи». Поэтому узколобые атаки на фастфуд и другую «мусорную пищу», утверждают ученые, лишь отвлекают внимание людей от истинных причин развития ожирения. Возможно пришло время поменять стратегию и перестать развивать демонизацию отдельных видов продуктов в пользу пропаганды сбалансированной диеты и уровня физической нагрузки.