14.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня День святого Валентина – праздник всех влюбленных или ударный день почтовиков всего мира.


Сегодня, 14 февраля, во многих странах мира отмечают праздник всех влюбленных – День Святого Валентина. Изменённое изображениеСвятой великомученик Валентин родился в третьем веке нашей эры в городе Терни Римской империи. Стал священником. В то далекое суровое время тогдашний римский император Юлий Клавдий II запретил воинам жениться, дабы не отвлекаться от главных дел. Но молодой священник Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти.

В тюрьме он познакомился с Джулией, дочерью надзирателя. Перед казнью он оставил девушке письмо с объяснением в любви. Отсюда и пошли открытки-валентинки. Его казнили 14 февраля 269 г. Дата казни св. Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Через двести лет Валентина провозгласили Святым всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно.

В наше время открытку возлюбленному в день Святого Валентина называют валентинкой. Первые валентинки появились еще в средние века, когда возлюбленные говорили или пели друг другу слова любви. Письменные валентинки появились в 15 веке. Самая старинная их них, датированная предположительно 15 веком, выставлена в Британском музее.
Хотя дарить на День святого Валентина можно все что угодно - «сердечко», букетик или набор конфет или просто поцелуй. Лишь бы не обидеть любимых.

В нынешнее время День святого Валентина – грамотно продуманный маркетинговый ход, благодаря которому подарки, не раскупленные в рождественские праздники, спустя некоторое время снова пользуются повышенным спросом. Это праздник приобретает на планете все более широкую популярность.

В России отмечать День Святого Валентина, намерены около 60 процентов россиян. Эти данные "Интерфаксу" сообщили в "Левада-Центре". Больше всего поклонников этого праздника среди студентов и учащихся, в целом - молодежи в возрасте до 25 лет, а также холостых и незамужних. Опрос также показал, что в настоящее время в России каждый второй влюблен, причем мужчин в таком состоянии пребывает больше, чем женщин (56 процентов против 44-х). По данным социологов, больше всего влюбленных среди холостых мужчин и незамужних женщин, а меньше всего - среди разведенных.