05.11.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области для сельских магазинов будет установлен льготный режим налогообложения


Имущественный налог будет исчисляться по минимальной ставке. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологде прошло совещание, посвященное вопросам перехода области к исчислению налога на имущества исходя из кадастровой стоимости.

На нем губернатор Олег Кувшинников сообщил, что после консультаций с представителями бизнес-сообщества, общественными организациями и Ассоциацией муниципальных образований области были разработаны специальные режимы налогообложения для ряда объектов, имеющих большое социальное значение. В их число попали сельские магазины шаговой доступности. Для них предлагается установить минимальную ставку имущественного налога в размере 0,2 %. Начиная с 2017 года она будет увеличиваться не более чем на 0,2 % ежегодно на протяжении 9 лет, предложил глава области.

Под льготу попадут только магазины, расположенные в сельских населённых пунктах, за исключением районных центров. В настоящий момент таких объектов насчитывается почти 1500, более трети из которых принадлежат частным предпринимателям.

Еще одним решением, принятым областным правительством, стала отмена необлагаемого налогом размера коммерческой площади. Ранее он составлял 100 кв. метров.

«Мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы закрыть для нерадивых предпринимателей лазейку, которая позволяет раздробить торговые площади и уйти от налогов. Налоги должны платить все собственники торговых объектов и офисов, точек общественного питания и бытового обслуживания», - подчеркнул глава региона.

По остальным налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, сохраняется поэтапный переход к изменению уровня налоговой нагрузки. Ставка налога на 2016 год устанавливается в размере 1%, на 2017 год - 1,5%, а начиная с 2018 года - 2%.

Планируется, что озвученные предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании областного Государственного совета, в котором примут участие члены правительства области и лидеры политических партий областного парламента.



фото пресс-службы правительства Вологодской области