05.11.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкую управляющую компанию уличили в мошенничестве


В отношении организации возбуждено уголовное дело. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Череповце проведена проверка деятельности управляющей компании «Заягорбская». Результатом стало возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.

В ходе проверки было установлено, что в начале текущего года управляющая компания приступила к управлению жилым домом № 58 на улице Краснодонцев. Договоров на поставку ресурсов управляющая компания не заключала, счета на оплату коммунальных ресурсов выставлялись ресурсоснабжающими организациями непосредственно собственникам.

Более того, в ходе проверки документы, подтверждающие проведение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, организацией представлены не были.

Вместе с тем ООО УК «Заягорбская» за январь и февраль 2015 года предъявила одному из жителей дома квитанции на оплату коммунальных услуг, в том числе по отоплению, водоснабжению и водоотведению, содержанию и ремонту общего имущества дома, а также за апрель 2015 года, включив оплату за содержание и ремонт общего имущества дома.

Таким образом, достоверно зная об отсутствии договоров с ресурсонабжающими организациями, управляющая компания, не имея на то законных оснований, предъявила собственнику жилого помещения квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму более 6 тысяч рублей.

Собранные в ходе проверки материалы были направлены в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.