05.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Китайские ученые доказали, что острая пища продлевает жизнь


Результаты масштабного исследования ученых из Китая в очередной раз доказали, что продолжительность жизни человека во многом зависит от рациона его питания - острая пища способна снизить риски преждевременной смерти на 14%. Китайские ученые решили проверить, какое влияние на здоровье людей оказывает острый перец, и проследили за режимом питания почти 500 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 30 до 79 лет из 10 провинций КНР.

Все добровольцы, которые на момент начала исследования были абсолютно здоровы, рассказали ученым о своих кулинарных пристрастиях, уровне образования, работе, доходе, хобби и вредных привычках. Правдивость этих данных исследователи проверили в ходе многочисленных выборочных проверок, которые проводились в течение 7 лет.

За это время, по словам ученых, по разным причинам скончались более 20 тысяч добровольцев. При этом наблюдалась ярко выраженная тенденция - показатели уровня смертности существенно снижались для тех участников эксперимента, которые несколько раз в неделю употребляли в пищу остро приправленные блюда.

По словам ученых, любители острой пищи, употребляющие блюда с перцем чили не менее трех дней в неделю, снижают риск внезапной смерти на 14% по сравнению с теми людьми, которые стараются питаться острыми блюдами реже одного раза в неделю. Подобная тенденция просматривалась и для тех участников эксперимента, которые включали в свой рацион блюда с перцем чили от одного до двух раз в неделю. Продолжительность жизни этих людей увеличивалась на 10% по сравнению с теми, кто употреблял острые приправы лишь время от времени.

Ученые объясняют этот феномен тем, что продолжительность жизни человека может продлить капсаицин - важнейший компонент перца чили. Доказательством этой гипотезы, по мнению китайских исследователей, является тот факт, что самые лучшие результаты по продолжительности жизни показывали те участники эксперимента, которые приправляли свою блюда исключительно свежим перцем чили, так как свежая приправа содержит гораздо больше капсаицина, чем ее сушеный вариант.

Эксперты, комментирующие результаты этого исследования, призывают людей не спешить переходить на острую пищу, так как не каждый организм способен справиться с тем количеством перца чили, к которым китайцев уже давно приучила национальная кухня. Однако и игнорировать результаты этого исследования специалисты не рекомендуют, так как в умеренных количествах острая пища действительно способна продлевать жизнь.