04.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Москве скончался легендарный разведчик: вологжанин Алексей Козлов сообщил миру о ядерной программе ЮАР


Герой России Алексей Михайлович Козлов, предотвративший создание в ЮАР ядерного оружия, скончался в Москве на 81 году жизни. Печальное известие о смерти легендарного советского и российского разведчика Алексея Михайловича Козлова, одного из самых известных выпускников школы №1 города Вологды, сообщил накануне глава пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.

Родился Алексей Козлов 21 декабря 1934 года в семье из поселка Опарино Кировского края, где кроме него было еще четверых детей. Возможно поэтому в 1936 году Алексей оказался в городе Вологде, где его воспитанием занялись бабушка и дедушка. В Вологодскую школу №1 Алексей Козлов поступил на учебу в 1943 году и закончил это учебное заведение с серебряной медалью.

Затем была учеба в МГИМО и служба в разведке, которой Алексей Козлов, успевший с 1962 года поработать в странах Западной Европы, Ближнего Востока и Африки, отдал более полувека своей жизни.

В конце 1970-х годов Алексей Козлов получил оперативную информацию о ядерной программе ЮАР и тут же передал эти сведения в Москву, что позволило руководству СССР при поддержке мировой общественности заставить власти этого африканского государства отказаться от разработки и производства ядерного оружия.

В июне 1980 года российский разведчик в результате предательства был арестован властями ЮАР и брошен в тюрьму, в застенках которой ему пришлось пережить жесточайшие пытки. Однако Родина не забыла своего героя, и в 1982 году Алексей Михайлович был обменян на 11 человек - десятерых граждан ФРГ и офицера армии ЮАР.

Звание Героя России полковнику Алексею Михайловичу Козлову было присвоено в 2000 году. Помимо этого российский разведчик за мужество и героизм при выполнении секретных операции был награжден орденами Красной звезды и «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, а также медалями и нагрудными знаками.