03.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали главную причину полноты у современных мужчин и женщин


Разнообразие рациона питания, уверены сотрудники Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса, является главной причиной полноты у современных людей. Американские ученые выяснили, что разнообразие в питании человека провоцирует ожирение сильнее, чем, например, сидячий образ жизни.

К такому выводу исследователи пришли во время пятнадцатилетнего наблюдения за здоровьем 6,8 тысяч волонтеров, в ходе которого ученые намеревались оценить риск развития сахарного диабета. Каждые пять лет исследователи анализировали данные о питании всех добровольцев, соблюдавших все эти годы определенный тип диеты, и измеряли окружность их талии.

В итоге выяснилось, что участники исследования с диетой, подразумевавшей некоторое разнообразие в питании, гораздо чаще страдали от ожирения, чем те волонтеры, которые все эти годы придерживались «однообразного» режима питания.

По мнению ученых, разнообразный режим питания меняет метаболическое здоровье организма, который может сохранять массу тела на одном уровне только при стабильных метаболических процессах. При постоянной смене продуктов у человека меняется уровень глюкозы в крови и «скачет» артериальное давление, что существенно повышает риски развития сердечно-сосудистых патологий, сопровождающих процесс отложения жира в животе и на талии.

Таким образом, человек, который старается разнообразить свое питание, буквально провоцирует у себя ожирение, вызванное нарушением деятельности его организма. Более того, ученые предупреждают, что не стоит стараться похудеть при помощи диеты, состоящей из здоровых, но разнообразных продуктов, поскольку такой режим питания в обязательном порядке приведет к набору лишних килограмм.