02.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предложили 12 рекомендаций по научному строительству блестящей карьеры


Любой человек, а не только трудоголик, сможет похвастаться успешной карьерой, если научится сохранять энергию на протяжении всего рабочего дня. Воплотить эту мечту в жизнь поможет пакет из 12 рекомендаций, разработанный сотрудниками Ноттингемского университета на основе 83 исследований в области человеческой продуктивности и самоконтроля:

- Нужно забыть про интернет и телевизор по утрам. Новости и сообщения в соцсетях крайне негативно влияют на концентрацию внимания проснувшегося человека. Поэтому лучше полюбоваться на природу за окном или просто послушать пение птиц.

- Вода с лимоном. Британские ученые уверяют, что после пробуждения необходимо - еще до завтрака и зарядки - выпивать стакан лимонной воды, который обеспечит организм природной энергией на целый день. При этом чистый лимонный сок пить не рекомендуется - портится зубная эмаль. Достаточно сока половины лимона на стакан воды, если вес человека меньше 70 кг.

- Утренняя зарядка. Каждому человеку стоит потратить десять минут, чтобы привести свой мозг в «рабочее состояние, успокоиться и зарядиться энергией, необходимой во время рабочего процесса.

- Сытный завтрак. Здоровая и обильная пища с утра не только пополнит запас энергии, но и улучшит память и повысит внимание.

- Планирование рабочего дня. Заранее составленный график с конкретными целями, утверждают исследователи, позволяет сохранять на рабочем месте самообладание, что существенно повышает производительность труда.

- Порядок на рабочем месте. Главное, чтобы в процессе труда все было «под рукой», чтобы не тратить время на поиски расходных материалов.

- Приоритеты. Начинать рабочий день необходимо с решения самых сложных задач, что немного подустав, иметь полное право слегка расслабиться за более приятным делом, например, чтением почты или электронных сообщений.

- Фиксация успехов. Если не следить за тем, как выполняется список целей на день, то и составлять его с утра просто не имеет смысла.

- Временной лимит на все деловые встречи. Уже в начале переговоров необходимо обрисовать проблему и сообщить, какое время отведено на ее решение. Жесткие рамки заставят всех участников заседания приступить к решению проблемы, не теряя лишнего времени на пустые разговоры.

- Плановый подход. Не стоит браться за решение сразу нескольких задач, так как в этом случае человек просто запутывается в полученной информации. Поэтому при решении проблем нужен постепенный подход - одна качественно решенная задача сменяет другую.

- Уверенность в своих силах. Любая производственная задача может быть решена, если человек сможет сказать твердое «нет» своим мыслям в духе «Я не уверен в своих силах» и «Я не смогу».

- Комплексное решение. Все эти советы, уверяют британские ученые, работают только в комплексе. Поэтому на самом деле любой человек будет бодрым весь рабочий день, если решиться избавиться от своих утренних привычек, которые, как правило, задают тон всему рабочему дню.