02.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Областная картинная галерея разместится в центре Вологды


Здание на улице Мира, 34 было безвозмездно передано Алексеем Мордашовым в собственность области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологде решился вопрос о новом месте расположения областной картинной галереи. Художественная экспозиция будет размещена в самом центре областной столицы – на улице Мира, 34. Председатель совета директоров, генеральный директор ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов по просьбе Олега Кувшинникова принял решение о передаче здания в собственность области.

Напомним, ранее областная картинная галерея располагалась в Воскресенском кафедральном соборе, который летом этого года по просьбе Вологодской митрополии было решено передать в собственность РПЦ.

В качестве наиболее подходящего места для размещения галереи было выбрано находящееся в федеральной собственности заброшенное здание бывшей типографии на улице Челюскинцев, 3. Однако Росимущество не согласилось передать помещение в собственность области, мотивировав свой отказ недостаточностью веских оснований.

В конце октября этого года прошла личная встреча губернатора Олега Кувшинникова и генерального директора ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова, на которой стороны договорились о безвозмездной передаче в собственность области уникального здания в исторической части города для размещения художественной экспозиции.

Здание на улице Мира, 34 соответствует всем современным требованиям. Ранее здесь располагался проектный институт, до недавнего времени – офисные помещения. Сейчас уже начались работы по подготовке проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта и разработка графиков переезда. Галерея будет одной из самых современных на Северо-Западе. Предполагается, что после перехода здания в собственность области, оно будет закреплено на праве оперативного управления за бюджетным учреждением культуры «Вологодская областная картинная галерея».