02.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Регулярное транспортное сообщение в Белозерском районе будет организовано по решению суда


Областной суд поддержал требование прокуратуры об обязании Белозерской районной администрации организовать транспортное сообщение между населенными пунктами. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство провело проверку обращений жителей нескольких населенных пунктов Белозерского района, пожаловавшихся на отсутствие регулярного транспортного сообщения с райцентром.

Надзорными мероприятиями было установлено, что фактически в районе отсутствует регулярное транспортное сообщение между Белозерском и Енинским, Шольским, Панинским, Глушковским, Визьменским сельскими поселениями.

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

В целях обеспечения транспортной доступности районного центра местным жителям, в том числе для оказания им государственных и муниципальных услуг, прокуратурой Белозерского района в Белозерский районный суд было направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия местных властей и обязании органов местного самоуправления организовать регулярное внутрирайонное транспортное сообщение.

Решением Белозерского районного суда иск прокурора района был удовлетворен. Местная администрация не согласилась с данным решением и обжаловала его в апелляционном порядке. Прокуратура области поддержала иск прокурора района при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. Определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а жалоба ответчика - без удовлетворения.