31.10.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский имам Наиль Мустафин взорвал социальные сети своим твитом


Уполномоченный Совета муфтиев России Наиль Мустафин на своей странице в Twitter опубликовал сообщение, которое вызвало шквал критики пользователей Интернета. Имам Вологодской соборной мечети, уполномоченный совета муфтиев России по стандарту халяль Наиль Мустафин оставил твит, посвященный сегодняшней катастрофе аэробуса А321 авиакомпаниии «Когалымавиа» в Египте, в результате которой погибли 224 человека. Имам сетует на то, что туристам было отдана команда отдыхать в Крыму, а они поехали в Египет. А теперь, возмущается имам, будут еще и «компенсацию требовать за свой саботаж». Реакция пользователей социальных сетей была настолько бурной и возмущенной, что Наиль Мустафин предпочел удалить свой аккаунт в Twitter.

Не одобрил твит Наиля Мустафина и председатель Духовного управления мусульман азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов: «Любое кощунство над смертью и трагедией не может быть благом. Поэтому мы можем только сочувствовать родственникам и высказывать соболезнования близким погибших в этой страшной аварии».

Имам Вологодской Соборной мечети Наиль Мустафин не раз отличался весьма спорными записями в Twitter, которые вызывали бурю негодования. Так 20 февраля 2015 года имам оставил твит такого содержания: «У прихожанина сегодня увидел на носке дырку. Если человек до такой степени нищий, то ему не следует на молитве становиться в первый ряд». Далее автор выразил мнение, что «хромые, больные, инвалиды не должны становиться в первый ряд на коллективном намазе, поскольку они не подпадают под категорию тех, кто «выглядит прилично».

Ранее имам в той же социальной сети выступал в защиту употребления мата. Со слов имама "нежелательно сквернословить, но иногда приходится", а в армии это просто называют "военной лексикой". "Разве без мата мы смогли бы победить Гитлера", - подытожил Наиль Мустафин.

Запомнился имам Наиль Мустафин и вполне миролюбивой заочной дискуссией с президентом Владимиром Путиным. Он оспорил утверждение Путина о том, что мусульмане жестоко наказали бы девушек из группы Pussy Riot, соверши они свой «панк-молебен» в мечети.

«Все почему-то адресуют Pussy Riot в мечеть. Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом! Это нас обязывает сделать Сунна нашего Пророка (мир ему и благословение)», – твит такого содержания оставил имам.

Эта запись была сделана после того, как в Интернете начали активно обсуждать высказывания президента Владимира Путина, который отметил, что если бы они осквернили какую-нибудь мусульманскую святыню на Кавказе, то их бы «даже не успели взять под охрану».
<{$onefile.file_realname}>