31.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Катастрофа лайнера в Египте. Завтра, 1 ноября, в России день траура


Президент России Владимир Путин объявил 1 ноября днем общенационального траура в связи с катастрофой российского пассажирского самолета в Египте. Президент подписал соответствующий указ. Указ издан на сайте Кремля. В день траура приспустят государственные флаги РФ на всей территории страны. Предложено всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям завтра 1 ноября отменить развлекательные мероприятия и передачи. Президент также потребовал от правительства совместно с органами государственной власти субъектов принять все необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших. Владимир Путин выразил скорбь по погибшим и соболезнования их родным и близким.

Глава государства поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву сформировать государственную комиссию в связи с катастрофой в Египте российского пассажирского лайнера А 321 авиакомпании MetroJet. Владимир Путин потребовал от главы МЧС Владимира Пучкова направить воздушные суда спасателей на место трагедии. Кроме того, президент дал распоряжение руководству МЧС и Минздрава организовать работу по оказанию помощи родственникам жертв катастрофы.

Правительственная комиссия Российской Федерация уже получила официальное подтверждение катастрофы лайнера в Египте, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. Самолет, по словам министра, имел все необходимые разрешения и сертификацию на полет. Кроме того, он добавил, что в авиакомпании "Когалымавиа" будет проведена внеплановая проверка.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» (MetroJet) сегодня, 31 октября, выполнял чартерный рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Лайнер вылетел в 6 часов 51 минуту по московскому времени, через 23 минуты полета самолет исчез с экранов радаров. К тому моменту лайнер был уже на высоте 10 тысяч метров. На борту самолета находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей и 7 членов экипажа. Сообщается. Что все они были гражданами России.