31.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Исследование: женщины-долгожители рожают первого ребенка в возрасте от 26 до 36 лет


Между возрастом рождения первого ребенка и продолжительностью жизни женщины, утверждают ученые, есть прямая связь. Результаты последнего научного исследования с участием 322 972 женщин из 10 стран мира показали, что дольше всех живут те представительницы слабого пола, которые родили своего ребенка в возрасте от 26 до 36 лет.

Ученые отслеживали здоровье женщин, которым на момент начала исследования исполнилось по 50 лет, на протяжении почти 13 лет, акцентируя свое внимание на связь между временем рождения первого ребенка и кормления его грудным молоком с риском преждевременной смерти.

За время эксперимента скончались 14 383 участницы эксперимента. Причиной смерти 5 938 женщин стали онкологические заболевания, а еще 2 404 представительницы слабого пола скончались от сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом ученые выяснили, что наличие детей увеличивает продолжительность жизни женщины на 20 процентов, а оптимальным возрастом для появления на свет первого ребенка, утверждают исследователи, является временной промежуток между 26 и 36 годами. Положительное влияние на продолжительность жизни и здоровье женщины имеет и факт грудного вскармливания детей.