30.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

РПЦ восстановит в Вологде Горне-Успенский женский монастырь


Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, сообщает сайт Вологодской митрополии, в конце октября 2015 года издал ряд указов, касающихся восстановления в городе Вологде Горне-Успенской женской обители. Стоит особо отметить тот факт, что еще в начале ХХ века Горне-Успенская женская обитель, первое упоминание о которой содержится в челобитной стариц монастыря архиепископу Вологодскому и Великопермскому Сильвестру от 1613 года, относился к крупнейшим монастырям Вологодской епархии. Горне-Успенский монастырь славился по всей России собранием книг своей библиотеки и богатством ризницы. Монахини и послушницы обители занимались рукоделием, золотошвейным искусством, иконописью. «Зарабатывал» женский монастырь и на сенокосных дачах в Вологодском и Грязовецком уездах, просфоропечении, а также взимал плату за содержание воспитанниц в монастырских зданиях.

Два монастырских храма - холодный Успенский с теплым приделом Сергия Радонежского и Алексия человека Божия - оставались действующими приходскими церквями и после закрытия женской обители в 1918 году. Такое положение дел продолжалось до 1924 года, когда монастырь был передан в пользование красноармейцам, которые первым делом разобрали на кирпич 750-метровую каменную монастырскую ограду, башни и Святые ворота, а затем обнесли всю территорию обители несколькими рядами колючей проволоки.

С тех пор в храмах женской обители размещались солдатская столовая, клуб, склады. Боле того, существуют сведения о том, что часть монастыря была задействована сотрудниками НКВД под пересыльную тюрьму для спецпереселенцев. Кроме того, в те же годы были сравнены с землей все кладбищенские могилы, а храмы лишились своих крестов.

В послевоенное время бывшие монастырские строения занимали различные воинские части, часть зданий отдали под жилье. Теплая церковь Сергия Радонежского была перестроена под автомастерскую.

Только с начала 1960-х годов храмы Горне-Успенской женской обители стали передаваться на баланс органов культуры, что в 1976 году вылилось в реставрацию четверика и колокольни Успенского собора, где затем расположился склад военторга и драмтеатра. Ну а в стенах теплого Сергиевского храма, который так и не был отреставрирован, в 1980-х годах был размещен автоклуб. Успенская церковь была восстановлена и возвращена верующим только в 1996 году.

Однако о втором рождении Горне-Успенской женской обители можно с уверенностью говорить только теперь, когда митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий своим указом назначил старшей сестрой Горне-Успенского монастыря монахиню Филарету и принял в число сестер Горне-Успенского монастыря инокиню Фотину, а также подписал указ «О руководстве и поддержке Горне-Успенского монастыря».

Впрочем, завершающим актов восстановления Горне-Успенской женской обители все же станет прошения об открытии нового монастыря, которое владыка Игнатий представит на рассмотрение Священного Синода.