30.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: склонность к ожирению может передаваться детям через молоко их матерей


Сотрудники университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) выяснили, что причиной ожирения у детей может стать грудное молоко полных женщин, содержащее большое количество особых углеводов, которые управляют иммунной системой ребенка. К такому выводу американские ученые пришли во время наблюдения за первыми месяцами жизни 25 грудных младенцев. Именно эти наблюдения натолкнули исследователей на мысль о существовании особого механизма «передачи» предрасположенности к ожирению от матери к ребенку через грудное молоко. Дело в том, что вес ребенка в первый и шестой месяцы его жизни существенно зависел от того, какие виды олигосахаридов содержались в грудном молоке его матери.

Исследователи утверждают, что некоторые из этих особых соединений, состоящих из небольших цепочек молекул глюкозы и других простых сахаров, способствуют снижению веса ребенка, а другие - помогают набрать лишние килограммы. К примеру, присутствие в грудном молоке олигосахаридов, содержавших большое количество сахаров под названием LNFPII и DSLNT, практически гарантирует ребенку 300-400 грамм лишнего веса. Ну а олигосахариды с присутствием вещества LNFPI заставляют организм младенца избавиться от лишнего жира.

В настоящее время ученые стараются выделить из грудного молока эти вещества, чтобы проверить их эффективность при нормализации веса ребенка. Параллельно исследователи выясняют, что именно влияет на повышение или понижение уровня «плохих» и «хороших» олигосахаридов в грудном молоке кормящих матерей. Возможно в этом виновны и гены, и рацион питания, который поддерживают женщины после родов.

Кроме того, ученые теперь практически не сомневаются, что груднички, вскормленные при помощи искусственного питания, страдают от ожирения на 10% процентов чаще по причине отсутствия LNFPI и других полезных олигосахаридов в современных сухих смесях, которыми матери часто заменяют свое грудное молоко. Если это действительно так, то появляются реальные шансы существенно снизить темпы эпидемии детского ожирения, которая буквально захлестнула США и другие страны мира.