27.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лучшие медвузы России увеличили число «целевых» мест для старшеклассников из Вологды и Череповца


Департамента здравоохранения правительства Вологодской области информирует старшеклассников из Вологды и Череповца о том, что лучшие медицинские вузы России выделят в будущем году для вологодских абитуриентов 202 «целевых» места, что на 17 мест больше, чем было в прошлом году. На поступление в медвузы будут претендовать те выпускники, которые успешно справятся со сдачей ЕГЭ и «прослушают» цикл практических занятий, организованный по инициативе департамента здравоохранения области, чтобы получить вместе с целевым направлением справку о прохождении Школы юного медика.

Первое такое занятие пройдет на базе городской поликлинике №1 Вологды уже 27 октября. Старшеклассники, нацеленные на поступление в медвузы, познакомятся с УЗИ-диагностикой, научатся снимать и расшифровывать электрокардиограмму и спирограмму, а также посетят Центр амбулаторной хирургии, отделение восстановительного лечения и Центр здоровья.

«Чтобы посвятить свою жизнь медицине не достаточно иметь хорошие оценки по профильным предметам в школе и успешно сдать ЕГЭ, но необходимо обладать рядом ценнейших человеческих качеств, таких как милосердие и сострадание, а также понимать, с чем можно столкнуться на практике», - уверены в областном департаменте здравоохранения.

Поэтому сотрудники этого ведомства второй год подряд проводят практические занятия для старшеклассников из Вологды, Череповца и других районов Вологодчины, ориентированных на поступление в российские медвузы по целевому направлению.

Прием заявлений от таких школьников департамент здравоохранения Вологодской области начал с первого октября и за это время только в Вологде 73 старшеклассника изъявили желание поступать по целевому направлению в лучшие российские медвузы в 2016 году.