26.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 360 млн рублей потратят на строительство ЦУКС в Вологде


В понедельник, 26 октября, пресс-служба губернатора Вологодской области, сообщила о том, что строительство Центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) МЧС РФ начнется в Вологде в 2016 году. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с министром МЧС РФ Владимиром Пучковым решили вопрос о строительстве в Вологде не только Центра управления кризисными ситуациями, на возведение которого потребуется более 360 миллионов рублей, но и нового пожарного депо.

Владимир Пучков особо отметил высокие показатели в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования в Вологодской области, которые были достигнуты благодаря поддержке областного правительства «по внедрению программы Комплексной безопасности жизнедеятельности населения, АПК «Безопасный город» и совершенствованию системы единого вызова экстренных оперативных служб "112"».

Глава Вологодской области со своей стороны отметил надежную работу системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая во много стала эффективнее после того, как во всех муниципалитетах региона были созданы центры ЕДДС.

В итоге, только за десять месяцев текущего года в Вологодской области число погибших на пожарах снизилось на 5%, на 9,5% снизилось количество самих пожаров и существенно увеличилось число спасенных на воде и найденных в ходе поисково-спасательных операций. Особенно впечатляют достижения в борьбе с природными пожарами, число которых за неполный год сократилось на 70% при десятикратном уменьшении поврежденных огнем площадей (с 266,4 га до 26,6 га).