25.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: любимая работа гарантирует крепкое здоровье


Человек, по мнению датских ученых, должен любить свою работу, так как это чувство положительно влияет на его физиологическое и психическое состояние. В ходе своего исследования ученые из Копенгагена наблюдали за пятью тысячами соотечественников, имевших постоянную работу, и пришли к выводу, что только эмоциональная привязанность к ежедневной трудовой деятельности могла сделать участников эксперимента счастливыми и здоровыми.

Добровольцы, «влюбленные» в свою работу, крепче спали и гораздо реже оказывались на «больничном», чем те участники эксперимента, которые ежедневно отправлялись на работу «из-под палки».

Результаты данного исследования позволили датским ученым обратиться к работодателям с призывом по организации производственного процесса таким образом, чтобы каждый его участник чувствовал себя «важной деталью», а не «ничтожным винтиком». Ведь эмоциональная привязанность человека к своей работе, как показало исследование, может существенно сократить текучесть кадров в здоровом и готовом на любые свершения рабочем коллективе.