23.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые: каждая третья беременная женщина страдает от депрессии


Результаты очередного исследования британских ученых доказывают, что практически каждая третья беременная женщина страдает от сильной тревоги, переходящей в депрессивное состояние. Ситуация осложняется тем, что большинство женщин пытается справиться с дородовой депрессией во время беременности самостоятельно, старательно скрывая от врачей, акушерок и даже близких людей свое болезненное состояние.

В исследовании британских ученых приняли участие тысяча женщин в «интересном положении». Эксперты обследовали беременных дам и выяснили, что 30% из них имели пять и более показателей депрессивного состояния - чувство тревоги без причины, потерю интереса к жизни и ощущения счастья, неустойчивость эмоционального состояния и т.д.

При этом 42% женщин даже не пытались поговорить о своих проблемах с врачом или акушеркой по трем причинам - чувство вины, смущение, общественное осуждение. Еще 26% будущих матерей боялись поделиться своими переживаниями с отцом будущего ребенка, друзьями и родственниками из-за того, что они не хотели бы, чтобы их близкие считали их психически больными.

Британские ученые были шокированы такими результатами, поскольку до начала исследования они предполагали, что от дородовой депрессии во время беременности страдает не более 15% женщин в «интересном положении». Однако реальность оказалась еще более шокирующей. Только в Великобритании каждый год беременность не приносит счастья и радости 250 тысячам женщин.

Причиной такого положения дел, по мнению исследователей, является эмоциональное состояние беременных женщин, которое характеризуется перепадами настроения. В принципе для беременности это нормальное состояние, но если неприятных симптомов становиться слишком много, то они становятся для будущих матерей серьезной психологической проблемой.