23.10.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанам предлагают обсудить исторический облик Вологды


На следующей неделе в областной научной библиотеке пройдет заседание исторического дискуссионного клуба. Во вторник, 27 октября, в зале №12 областной научной библиотеки состоится заседание Вологодского исторического дискуссионного клуба.

«Исторический облик Вологды традиционно был главной гордостью нашего города, тем, что и сейчас привлекает немало туристов из разных точек страны и мира. Вместе с тем, за прошедшие полвека этот облик постоянно подвергался изменениям, а нередко сопровождался утратой ценных памятников истории и культуры», - говорит бессменный ведущий исторического дискуссионного клуба Иван Попов.

Чем опасны исчезновения с виду ничем не примечательных старых домов? Что понимать под "историческим обликом" Вологды? Сохраняется ли он в дискретных объектах или зависит от высоты, цвета и материала всех стоящих рядом построек? Как в целом развивалась застройка города, и почему именно сейчас вопрос сохранения встал так остро? Во всем этом можно будет разобраться в ходе дискуссии.

В заседании клуба примут участие Ольга Смирнова и Елена Смиренникова, лауреаты международной премии им. А. Комеча, присуждаемой за общественную значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России.

На встречу приглашаются все желающие. Начало в 18 часов. Вход свободный.