21.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 16,5 тысяч вологжан стали невыездными из-за долгов


В отношении такого количества жителей Вологодской области заведены исполнительные производства по непогашенным долгам. Как сообщает областное управление Федеральной службы судебных приставов, на сегодняшний день более 16,5 тысяч вологжан оказались в списках должников, для которых закрыт выезд за пределы РФ.

Речь идет о гражданах, в отношении которых заведены исполнительные производства по непогашенным долгам свыше 10 тысяч рублей. В службе судебных приставов отмечают, что количество «невыездных» вологжан стремительно растет, поскольку ещё месяц назад в праве выезда за границы Российской Федерации было ограничено порядка 14 тысяч человек.

Одним из таких случаев стала неприятная ситуация, произошедшая с вологжанином. Мужчина незаконным образом оформил инвалидность и с подтверждающими документами обратился в Пенсионный фонд, после чего ему назначили пенсию по инвалидности. Позже обман вскрылся, и в ходе проверки было установлено, что пенсия гражданину не полагается. Поскольку в течение нескольких месяцев пенсионные выплаты мужчине всё же производились, суд постановил взыскать с него выплаченную сумму в размере 77 тысяч рублей.

Незамедлительно в отношении должника было вынесено постановление о временном ограничении права выезда за границу РФ, и спустя пару дней он пришёл в отдел судебных приставов и полностью погасил задолженность.

В ведомстве отмечают, что количество подобных примеров огромное - ограничение в праве выезда за рубеж является действенной мерой для взыскания долгов. Ограничив выезд должникам за пределы РФ, за 9 месяцев текущего года областное управление ФССП взыскало около 46 миллионов рублей по разного рода задолженностям. Служба также обращает внимание вологжан на тот факт, что ограничения не могут быть сняты немедленно после оплаты задолженности. Процедура снятия может занять около двух недель.