21.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые предложили выращивать новые зубы у людей «химическим способом»


Команда ученых под управлением Тодда Стрилмэна из Университета Чикаго (США) уверена в том, что в ближайшем будущем миллионы людей получат новые зубы по разрабатываемой ими методике. Выращивать новые зубы у людей исследователи собираются «химическим способом», который они «позаимствовали» у природы.

В ходе эксперимента по скрещиванию двух родственных видов пресноводных хищных рыб (цихлид) ученые обнаружили гены, которые отвечали за рост зубов и образование вкусовых рецепторов. Затем исследователи научились управлять развитием зубов и вкусовых рецепторов при помощи специального химического раствора, который определенным образом воздействовал на эпителиальную ткань, отвечающую одновременно за рост зубов и вкусовых рецепторов.

Дальнейшие исследования показали, что аналогичные гены, из которых при особом химическом воздействии можно вырастить новые зубы, есть и у лабораторных мышей. Поэтому подобная регенерация зубов при помощи химических сигналов, предположили исследователи из США, вполне возможна и у людей. Поэтому сейчас научная команда Тодда Стрилмэна ускоренными темпами разрабатывает клиническую методику по выращиванию зубов у человека.

Кстати, чуть ранее свою технологию по выращиванию зубной ткани предложили британские исследователи. Однако их метод предполагает лишь выращивание при помощи электрических сигналов зубной эмали, которую можно было бы использовать для заращивания «дупла», образующегося при лечении зубов, без традиционных пломб. Однако американские ученые пошли еще дальше и предложили выращивать зубы целиком.