20.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые выяснили, что сердце у мужчин и женщин стареет по-разному


Сердце у мужчин и женщин, утверждают сотрудники университета Джонса Гопкинса в Балтиморе (США), стареет по-разному, а значит и к лечению сердечных проблем у представителей сильного и слабого пола врачи должны подходить также по-разному. К таким выводам американские ученые пришли во время наблюдения за состоянием сердца у более трех тысяч человек среднего и пожилого возраста, участвовавших в долгосрочном медицинском проекте MESA.

В течение десяти лет ученые пытались обнаружить у участников проекта факторы, способствующие возникновению атеросклероза. В ходе эксперимента все добровольцы периодически проходили обследование на магнитно-резонансных томографах, что позволило исследователям отслеживать по трехмерным снимкам «историю» возрастных изменений сердца и его внутренней структуры каждого участника проекта.

Анализ этих снимков показал, что объем и масса левого желудочка сердца стареет у мужчин и женщин по-разному. Левый желудочек сердца представителей сильного пола, участвовавших в исследовании, по мере старения сокращается в объеме при одновременном увеличении массы за счет роста толщины стенок. Такие изменения, утверждают ученые, свидетельствуют о росте нагрузки на сердце мужчин по мере их старения. У женщин этот процесс старения сердца происходит иначе. Левый желудочек сердца у дам со временем сокращается, но масса остается прежней, а значит стенки желудочка не утолщаются.

Результаты этого исследования говорят о том, что сегодня врачи подходят к лечению сердца неправильно. Риск возникновения сердечных заболеваний у мужчин и женщин специалисты в настоящее время оцениваю по утолщению стенок сердца, которые можно измерить при помощи эхокардиографии. Однако у женщин таких возрастных изменений не наблюдается, а значит, врачи могут недооценивать риск развития проблем с сердцем и сосудами, что в свою очередь может привести к неправильной медикаментозной терапии сердечных проблем у представительниц слабого пола.

«Форма сердца меняется у мужчин и у женщин по мере старения. Однако эти изменения идут совершенно разными путями. Сегодня мы постоянно говорим о персонализированной медицине, а это открытие является примером того, почему врачи должны по-разному подходить к сердечным проблемам мужчин и женщин», - прокомментировал результаты исследования один из его авторов Джон Энг (John Eng).