20.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области завершился пожароопасный сезон


В регионе зарегистрировано в три раза меньше лесных пожаров, чем год назад. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области официально завершен пожароопасный сезон. Об этом сегодня заявил начальник департамента лесного комплекса Роман Марков.

В прошедший сезон в лесном фонде региона было зарегистрировано 46 пожаров на площади 26,6 га, что в три раза меньше, чем в прошлом году. Это связано с относительно низкой температурой воздуха и значительным количеством осадков.

Пожароопасный сезон 2015 года характеризовался как сезон с относительно средней пожарной опасностью и горимостью, он отличался ранним началом (с 15 апреля) и большой продолжительностью (до конца сентября).

В течение сезона лесные пожары были зарегистрированы в 13 районах области, почти в половине из них - торфяные пожары. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Устюженском – 12, Череповецком – 10, Бабаевском районах– 6. При этом наибольшая площадь возгорания – в Устюженском (11,19 га), Чагодощенском (8,65 га) районах. Почти все пожары произошли по вине граждан. По каждому случаю проведены оперативно-следственные мероприятия, по результатам которых выявлены и привлечены к ответственности два виновника.

По словам Романа Маркова, ущерб от возгораний составил более полутора миллионов рублей, что практически в 12 раз меньше по сравнению с пожароопасными сезонами прошлых лет. В сравнении с другими регионами СЗФО в Вологодской области была зафиксирована наименьшая площадь лесных пожаров. Крупных лесных пожаров в регионе не зарегистрировано.