20.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: искусственный интеллект впервые превзошел человека по уровню интуиции


Система искусственного интеллекта DSM, созданная программистами из Массачусетского технологического института (МИТ), превосходит человека по уровню интуиции во время поиска наиболее удачных направлений при анализе больших объемов информации. Американским ученым, как сообщают новости на INNOV.RU, удалось создать систему ИИ, которая способна совершить революцию в области анализа массивов научных данных, так как всего за 8-10 часов успевает подобрать наиболее приемлемый алгоритм переработки информации, на поиски которого у человека уходит не менее месяца.

Уже сейчас машина, уверяют ученые, способна самостоятельно решать простые задачи - от создания оптимальной схемы расстановки ветряных электростанций на ферме до выяснения причин, по которым студенты быстро отказываются от онлайн-образования.

При поиске решений подобных задач ученым приходится проанализировать несколько сотен отдельных переменных, большая часть которых не имеет отношения к изучаемому вопросу. Подобный анализ может занять продолжительное время, если на помощь к исследователю не придет интуиция, позволяющая выбирать правильный вариант решения проблемы за короткое время.

Американские ученые решили автоматизировать этот процесс и разработали особый алгоритм, который ищет переменные, необходимые для решения задачи, на основе структуры баз данных и возможных связей между отдельными колонками этих баз.

Свою систему ИИ программисты из МИТ назвали Data Science Machine и проверили ее возможности в трех конкурсах на научную интуицию, в ходе которых «машине» приходилось состязаться с 900 коллективами ученых, специализирующихся на анализе научных данных и поиске интуитивных ответов на сложные вопросы.

Итоги, по мнению авторов изобретения, оказались удовлетворительными. Система ИИ оказалась в первой трети участников всех этих конкурсов, оставив за собой 615 из 900 коллективов ученых. При этом машине потребовался только день (все остальные участники решали задачи в течение месяца) на то, чтобы по итогам всех трех конкурсов выбор ее переменных совпал с выбором переменных в командах-победителях на 94%. 96% и 87% соответственно.

При этом программисты утверждают, что созданная ими система ИИ будут лишь удобным инструментом для ученых, на который можно будет «свалить» скучный анализ данных при выборе самых важных переменных в базах данных, созданных по результатам опытов и экономических прогнозов, ради «чистого» научного поиска.