20.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Сети появился сайт NASA с «космическими» онлайн-фотографиями Земли


Сотрудники NASA запустили новый интернет-ресурс, на котором будут круглосуточно публиковаться снимки Земли, сделанные космическим аппаратом DSCOVR с расстояния около 1,5 миллиона километров. Напомним, основной миссией американского спутника DSCOVR, запушенного в космос в феврале 2015 года, является наблюдение за атмосферой нашей планеты и за солнечным ветром. Этот космический аппарат, расположенный в точке Лагранжа L1 на линии Земля - Солнце, всегда «видит» только освещенную часть нашей планеты и поэтому может делать высококачественные снимки освещенной земной поверхности при помощи своей оснащенной телескопом камеры EPIC.

Эксперты NASA воспользовались такой возможностью космического аппарата и создали по адресу epic.gsfc.nasa.gov уникальный сайт, на котором 12 раз в день будут появляться чрезвычайно красивые и яркие на фоне темного космического пространства снимки освещенной стороны Земли. Все фотографии делаются с очень короткой выдержкой (20-100 миллисекунд), поэтому уникальные снимки, сделанные в расстояния в 1,5 миллиона километров, «не испортят» даже самые яркие звезды.

Все опубликованные на сайте фотографии эксперты NASA собирают «вручную» из серии в 10 снимков, сделанной камерой EPIC в разных частях спектра, (от ультрафиолета до инфракрасного излучения). В результате такой «сборки» изображений в красном, зеленом и синем каналах получаются цветные фотографии, качество которых эквивалентно снимкам, сделанным 12-мегапиксельной камерой.

Кстати, данный интернет-ресурс станет не первой попыткой экспертов NASA познакомить публику с достижениями американского космического агентства. Ранее в сети появился фотоархив NASA, состоящий из более 8,4 тысяч фотографий, сделанных во время проекта «Аполлон» (Apollo), в ходе реализации которого человек впервые высадился на Луну.