16.10.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область собрала урожай лучше прошлогоднего


Холодное и дождливое лето не помешало хорошему урожаю. Как сообщается на официальном сайте областного правительства, нынешний урожай в Вологодской области, несмотря на холодное и дождливое лето, обещает порадовать местных жителей.

По словам заместителя начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Мераба Степанова, уборочная кампания в области вышла на финишную прямую. На сегодня убрано 95% продовольственного и фуражного зерна, включая рожь, пшеницу, овес и ячмень. При этом средняя урожайность зерновых составила около 22 центнеров с гектара - это больше прошлогодних показателей. Кроме того, в настоящее время вытереблено около 5000 гектаров льна, накопано 59 тысяч тонн картофеля, убрано 123 гектара овощей.

Окончательные итоги будут подведены позднее, когда хозяйства уберут последние оставшиеся на полях овощи.

«Но уже сейчас можно сказать, что урожайность в этом году - не хуже, а по многим показателям даже лучше прошлогодней. К примеру, картофеля мы выращиваем в два раза больше, чем съедаем (излишки, как правило, идут на продажу). И это при том, что уборка была нелегкой – после дождей техника буквально вязла на полях», - подчеркнул Мераб Степанов.