16.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Нюксенице полностью решили проблему с устройством детей в дошкольные учреждения


В районном центре начал работу новый детский сад. Как сообщает областной департамент образования, в селе Нюксеница запущен в эксплуатацию новый детский сад. Дошкольное учреждение позволило полностью решить в районном центре проблему с устройством детей с полутора лет.

Сейчас малыши ходят в детский сад на пару часов в день вместе с мамами, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Здесь создано четыре группы. Оборудованы игровые комнаты, спальни, залы для занятий физкультурой и музыкой, пищеблок, медицинский кабинет и процедурная. Всего детский сад будут посещать 90 малышей.

В ходе проверки в дошкольном учреждении был выявлен ряд недочетов, которые не повлияли на готовность к приему детей. Как оказалось, из-за выпавшего в начале октября снега на потолке одного из помещений образовалась протечка. Кроме того, еще не завершено благоустройство территории. Закончить работы и устранить все нарушения подрядная организация обязана до 1 ноября.

Напомним, строительство детского сада в Нюксенице началось в 2013-м году. Срок сдачи был намечен на конец 2014-го. Район заключил контракты на выполнение работ на общую сумму почти в 60 миллионов рублей, в том числе часть денег выделили из федерального бюджета. Но сами районные власти свои обязательства не выполнили - не заложили в бюджет необходимые средства. Это и стало одной из причин отставки предыдущего главы района Виктора Локтева. В Минобрнауки было направлено письмо с гарантией области о вводе объекта в эксплуатацию до 1 сентября 2015-го года. Губернатор поставил задачу в кратчайшие сроки завершить строительство детского сада. Для этого был составлен детальный план мероприятий для решения вопроса. В итоге в октябре сад был запущен в эксплуатацию.

Детский сад в Нюксенице - не единственное построенное в последние годы дошкольное учреждение. За два года в области в строй введены 8 садов. На очереди строительство еще двух - в Вытегорском и Вологодском районах.