16.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американский ученый первым в мире испытал на себе действие генной терапии старения


Уникальный эксперимент по генной терапии старения проводят сотрудники американской компании BioViva за пределами США. Первым человеком, который решил бросить вызов старости при помощи этой инновационной технологии, стала руководитель проекта Элизабет Периш, которой внутривенно был введен раствор с генетическими конструкциями.

В теории, которая была подтверждена во время опытов с лабораторными животными, эти вирусные векторы должны поспособствовать началу синтеза фоллистатина (стимулирует мышечный рост), который в свою очередь активирует особый фермент теломеразу. Теломераза необходима для обновления ДНК на концах хромосом так называемых теломеров, которые в процессе старения деградируют.

Ученые надеются на то, что данный механизм позволит остановить процесс старения и продлить срок жизни человека на 13-24% в зависимости от возраста. Ранее подобные опыты на людях не проводились, но после серии удачных экспериментов на лабораторных грызунах сотрудники американской компании BioViva все же пошли на испытание этой инновационной технологии на человеке. Ну а за пределами США этот научный эксперимент проводится по той причине, что в стране проводить подобные опыты запрещено.

Однако сама Элизабет Периш, вдохновленная удачными экспериментами с животными, в успехе своей попытки по борьбе со старостью практически не сомневается.