12.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подписано межправительственное соглашение о регулярном воздушном сообщении между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия.


Это первое в истории взаимоотношений двух стран межправительственное Соглашение. В Соглашении учтены стандарты и рекомендации Международной организации гражданской авиации, а также требования национального законодательства. В соответствии с Соглашением для назначенных авиакомпаний двух государств предоставляются широкие права и возможности. С каждой стороны может быть назначено такое количество авиакомпаний, которое необходимо для удовлетворения рынка авиаперевозок между нашими странами.
Уже сейчас перевозчики могут осуществлять регулярные полеты между Москвой и Эр-Риядом, Джиддой, Даммамом с частотой до 4 полетов в неделю в каждый пункт. Предусмотрена также возможность полета Саудовских авиакомпаний в два дополнительных пункта на территории Российской Федерации по выбору Саудовской стороны.
С ноября 2006 года авиакомпания «Аэрофлот – российские авиалинии» начала выполнение регулярных полетов в Джидду. В настоящее время полеты выполняются с частотой один раз в две недели по маршруту Москва-Джидда-Луанда.