13.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские антимонопольщики выступили против «лучших» цен


По требованию антимонопольного ведомства компания-рекламодатель устранила незаконное упоминание о лучшей цене на товар. Как сообщает областное управление федеральной антимонопольной службы, в конце прошлой недели ведомство признало ненадлежащей рекламу компании ООО «СВТ – компьютерные технологии».

В августе этого года на рекламной конструкции, размещенной рядом с домом № 3 на улице Марии Ульяновой в Вологде была размещена реклама следующего содержания: «Магазин Офисная планета. Новые модели! …лучшая цена…».

Представительница ООО «СВТ – компьютерные технологии», являющегося рекламодателем и распространителем данной рекламы, на заседании комиссии антимонопольного органа пояснила, что слова «лучшая цена» относится к модели школьного ранца, который имеется в магазине.

Рассмотрев материалы дела, комиссия вологодского УФАС пришла к выводу, что данная реклама является ненадлежащей, поскольку в ней присутствует информация, содержащая сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами других производителей и продавцов, что нарушает пункт 1 части 3 статьи 5 ФЗ«О рекламе».

В соответствии с законом, использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов "лучший", "первый", "номер один", должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Реклама, которая не сопровождается таким подтверждением, считается недостоверной.

ООО «СВТ – компьютерные технологии» признало факт нарушения и устранило его до возбуждения дела о нарушении рекламного законодательства.