13.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские студенты отправились на финал WorldSkills Russia в Северо-Западном федеральном округе


Делегация Вологодской области представляет семь учебных заведений по различным специализациям. Финал первого открытого чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia в Северо-Западном федеральном округе стартовал в минувший понедельник, 12 октября. Как сообщает областной департамент образования, Вологодскую область на соревнованиях представляют семь профессиональных учебных организаций: Череповецкий металлургический колледж (по специализации мехатроника), Череповецкий химико-технологический колледж (сварочные технологии), Тотемский политехнический колледж (электромонтажные работы), Череповецкий строительный колледж (сухое строительство и штукатурные работы), Череповецкий многопрофильный колледж (поварское дело), Вологодский колледж технологии и дизайна (парикмахерское искусство) и Сокольский педагогический колледж (дошкольное воспитание).

В состав вологодской делегации вошли восемь студентов, семь экспертов и три тренера. Экспертами выступают преподаватели и мастера производственного обучения, которые выполняют функции жюри на конкурсных площадках Чемпионата. Присутствие тренеров обеспечивает психологическую и поддержку и практическое содействие участникам до начала соревнований и в промежутках между ними.

Все события чемпионата будут проходить до 17 октября на площадке конгрессно-выставочного центра ЭКСПОФОРУМ в Санкт-Петербурге. Организатором чемпионата выступает Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Участие в чемпионате принимают семь команд Северо-Западного Федерального округа, команды, приглашенные из других федеральных округов, а также Республик Армения, Беларусь, Финляндия, Германия.

Соревнования проводятся по 19 приоритетным компетенциям для отраслей промышленности и сферы услуг. Цель Чемпионата состоит в том, чтобы показать значимость и престиж рабочих профессий и специальностей, а также привлечь внимание работодателей к подготовке квалифицированных кадров в системе профессионального образования.


фото департамента образования Вологодской области