12.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область стала победителем Всероссийского социального конкурса «Область добра»


Победу области принесла региональная программа «Дорога к дому». Как сообщает пресс-служба областной администрации, Вологодская область одержала победу в первом Всероссийском социальном конкурсе «Область добра». Победу области принесла региональная программа «Дорога к дому» в номинации «Профилактика социального сиротства, социальная работа с сиротами».

Церемония награждение победителей конкурса состоялось 8 октября в Храме Христа Спасителя в городе Москве. Лариса Каманина, начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области, получила награду из рук Галины Семьи, члена Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, возглавившей экспертный совет конкурса.

Первый Всероссийский социальный конкурс «Область добра» стартовал в январе 2015 года по инициативе Фонда святителя Василия Великого при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

Организаторам поступило 305 заявок из 71 региона России, из которых были отобраны наиболее интересные и эффективные инициативы региональных властей, направленные на улучшение социально-демографической ситуации и духовно-нравственного климата в стране.

Вологодская область представила на конкурс региональную программу по профилактике социального сиротства и детской безнадзорности «Дорога к дому» и проект «Человек, меняющий мир» благотворительного фонда «Дорога к дому».

Программа-победитель «Дорога к дому» стартовала в Череповце в 2006 году, с 2009 года программа поддержана Правительством области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва) и сегодня охватывает всю территорию области. Благодаря совместным целенаправленные усилиям региональной власти, бизнес-структур, государственных и муниципальных организаций, некоммерческих общественных организаций в области создана целая система поддержки семьи и детства. Результаты работы очевидны: в области ежегодно снижается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, уменьшается численность отказов от новорожденных детей, снижается число семей, находящихся в социально опасном положении.

Планируется, что идеи победителей конкурса войдут в сборник социальных инициатив, который будет распространен во все регионы России. По словам организаторов конкурса, сборник станет настольной книгой каждого регионального чиновника, отвечающего за социальную работу, в которой он найдет подробные инструкции по тому, как реализовать в своем регионе те или иные инициативы, какие задействовать ресурсы и законодательные механизмы.