09.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Антимонопольная служба защитила вологодского предпринимателя от незаконных действий городской администрации


Вологодское УФАС признало администрацию города Вологды нарушившей закон «О защите конкуренции». Как сообщает пресс-служба ведомства, 5 октября 2015 года вологодское управление Федеральной антимонопольной службы признало администрацию города Вологды нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

С жалобой на действия чиновников в антимонопольный орган обратился вологодский предприниматель. В апреле 2014 года городская администрация отказала ему в продлении договора аренды в связи с тем, что в 2011 году торговый павильон предпринимателя не был включен в Схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

Вологодское УФАС усмотрело в этом решении признаки нарушения закона о конкуренции. В частности, специалисты выяснили, что по закону утверждение схемы размещения НТО, равно как и внесение в нее изменений не может служить основанием для пересмотра мест размещения НТО, эксплуатация которых была начата до утверждения указанной схемы.

Кроме того, отказ в продлении договора аренды нарушил рекомендации Министерства промышленности и торговли РФ, согласно которым государственные и муниципальные органы должны следовать принципу "меняется место - сохраняется бизнес" и при изменении мест размещения НТО предоставлять хозяйствующим субъектам в установленном порядке равноценные компенсационные места, а также не допускать сокращения или прекращения торгового бизнеса.

Поскольку закон о защите конкуренции запрещает органам власти принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции, антимонопольный орган признал администрацию Вологды нарушившей данную статью закона и выдал предписание включить торговый павильон предпринимателя в Схему размещения нестационарных торговых объектов.