06.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получит из бюджета страны дополнительные средства для выплат многодетным семьям


Выплаты будут предназначаться семьям, в которых рождается третий и последующий ребенок. Как сообщает пресс-служба областной администрации, Вологодская область получит дополнительные средства для выплат по рождению третьего и последующих детей. Соответствующий документ был опубликован сегодня на сайте Правительства России.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении дополнительных 820 миллионов рублей из федерального бюджета 53 субъектам Российской Федерации, в их число вошла и Вологодчина.

Необходимость выделить дополнительные средства возникла в связи ростом числа семей, которые имеют право на выплаты, а также ростом величины прожиточного минимума для детей в субъектах Федерации. В распоряжении отмечается, что принятое решение позволит «обеспечить реализацию в 2015 году субъектами Федерации с неблагоприятной демографической ситуацией обязательств по выплатам нуждающимся в поддержке семьям».

Губернатор Вологодской области, комментируя решение правительства, выразил уверенность, что дополнительные федеральные средства помогут сотням многодетных вологодских семей улучшить свое финансовое положение. Кроме того, еще в сентябре глава Вологодчины дал профильным департаментам поручение проработать вопросы увеличения прироста населения в регионе.

Напомним, согласно данным Вологдастата, в Вологодской области продолжает снижаться рождаемость. За 2014 год показатель уменьшился на 1,8 процента. Специалисты службы статистики связывают это с естественным фактором - вступлением в детородный возраст малочисленного поколения девочек, родившихся в середине 90-х годов прошлого столетия.