02.10.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Для преодоления кризиса на Вологодском машиностроительном заводе необходима смена его собственника


Соответствующее заявление сделал заместитель начальника департамента экономического развития области Юрий Сенько. Как сообщает пресс-служба областной администрации, накануне на брифинге в правительстве области заместитель начальника департамента экономического развития области Юрий Сенько сделал заявление о том, что разрешить кризисную ситуацию на Вологодском машиностроительном заводе можно через смену его собственника. Поводом для такого заявления стал анализ экономической деятельности предприятия.

В настоящее время на заводе ведется активная работа по взысканию дебиторской задолженности за поставленную продукцию в размере двенадцати с половиной миллионов рублей, идет продажа некоторого имущества, в частности, железнодорожного тупика. Ситуация находится на контроле правительства Вологодской области и администрации Вологды.

«Сама проблема неоднократно рассматривалась на межведомственных комиссиях, мы помогаем в продвижении продукции ОАО «ВМЗ» на рынках в других регионах, в частности, наш департамент оказывал помощь в получении лицензии в Минобороны на продукцию, которую выпускает предприятие. И эти события позволяют просматривать перспективы разрешения данной ситуации», - прокомментировал Юрий Сенько.

Кризисная ситуация на предприятии складывалась на протяжении последних двух лет. За это время акционеры сменили семь директоров предприятия, росла кредиторская задолженность, из-за неэффективного менеджмента ухудшалась экономическая ситуация. В июле 2015 Арбитражный суд Вологодской области ввел в отношении ОАО «Вологодский машиностроительный завод» процедуру наблюдения. Весь персонал был сокращен в соответствии с законом.

Временный управляющий неоднократно встречался с инициативной группой бывших работников, объяснял сроки, условия и возможности погашения задолженности по заработной плате. В настоящее время долг по заработной плате на предприятии составляет около восьми миллионов рублей. Его погашение возможно только в рамках процедуры наблюдения в соответствии с 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но по состоянию на 28 сентября 2015 года в адрес временного управляющего не поступило ни одного заявления от работников о включении задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов.

Ситуация на ОАО «Вологодский машиностроительный завод» также находится под контролем в правоохранительных органах. В частности, как сообщается на официальном сайте вологодской областной прокуратуры, заместитель прокурора области объявил руководителю ОАО «ВМЗ» предостережение о недопустимости нарушения закона с просрочкой выплаты заработных плат и потребовал в кратчайшие сроки выплатить задолженность в полном объеме.