29.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области существенно пополнился автопарк скорой помощи


Накануне глава региона передал представителям медицинских учреждений ключи от 28 новых санитарных автомобилей. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в Вологодской области существенно пополнился автопарк скорой медицинской помощи. Накануне глава региона Олег Кувшинников передал представителям медицинских учреждений ключи от 28 новых санитарных автомобилей.

Современные полноприводные «Газели» и «Соболи», укомплектованные всем необходимым оборудованием, пополнили гаражи центральный районных больниц в семи районах Вологодчины. Церемония передачи машин по традиции прошла на крыльце здания областного правительства.

С 1 января 2013 года, в связи с передачей службы «скорой помощи» в систему ОМС, появилась возможность обновить парк санитарных автомобилей не за счет покупки новых машин, а за счет заказа транспортных услуг у специализированных организаций. Речь идет об аутсорсинге, или аренде автомобилей, которая предоставляется в рамках Федерального проекта «Новая скорая и неотложная помощь».

Оператором проекта на территории Вологодской области стало АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу», которое и занимается предоставлением машин вместе с водителями.

«Мы подписали с Правительством региона соглашение на поставку машин всего два года назад. За это время автопарк скорой помощи в Вологодской области был обновлен более чем на 70%. Это почти 100 автомобилей и более 150 миллионов рублей частных инвестиций», - подчеркнул исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалев.

С 2013 года, в рамках первого и второго этапов проекта, станциям скорой медицинской помощи Вологды и Череповца было передано 60 санитарных автомобилей, что позволило полностью обновить автопарки крупных городов.

На этот раз новые автомобили отправились в Грязовецкий, Шекснинский, Тотемский, Кадуйский, Кирилловский, Сокольский и Вологодский районы. По словам специалистов областного департамента здравоохранения, именно там автопарк наиболее изношен: из 33 машин 12 выработали свой ресурс.

Новые санитарные машины позволят полностью покрыть текущие потребности местных больниц в дежурных и резервных автомобилях и, самое главное, сократить время подъезда скорой помощи к пациентам.



фото Департамента здравоохранения Вологодской области