29.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Кадуе восстановили ночное освещение улиц


Вмешательство прокуратуры позволило защитить законные права жителей поселка на безопасность. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в поселке Кадуй, благодаря мерам принятым районным отделением ведомства, восстановлено освещение улично-дорожной сети.

Прокуратура Кадуйского района провела проверку исполнения поселковой администрацией полномочий по осуществлению деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и организации уличного освещения в границах поселка.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории поселения (городского округа), включая освещение улиц, относится к компетенции органов местного самоуправления.

Вместе с тем проведенная проверка показала, что в ночное время наружное освещение улично-дорожной сети на территории Кадуя отсутствовало, что, по мнению прокуратуры, обусловлено ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами органов местного самоуправления, а также наличием кредиторской задолженности по оплате поставок электроэнергии.

Сложившаяся ситуация привела к нарушению прав жителей поселка на безопасные условия движения по улицам и создала предпосылки для преступных посягательств на жизнь и имущество граждан в темное время суток.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес главы муниципального образования представление об устранении нарушений закона, которое было рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время освещение кадуйских улиц восстановлено.