28.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Швейцарские ученые предлагают лечить алкоголизм препаратом для диабетиков


Медицинский препарат для лечения сахарного диабета, утверждают швейцарские ученые, способен навсегда избавить человека от алкогольной зависимости. Авторы этой необычной идеи выяснили, что гормон GLP-1, предназначенный для лечения диабета, способен самым положительным образом влиять на участки головного мозга, которые отвечают за пристрастие человека к алкоголю.

Ученые уже провели действие данного гормона на мышах-алкоголиках и убедились в том, что данный препарат не только освобождал грызунов от тяги к спиртному, но и препятствует возникновению рецидивов алкогольной зависимости в будущем.

Швейцарские ученые, вдохновленные такими результатами, надеются на то, что уже в ближайшем будущем они смогут разработать эффективный медпрепарат, который за несколько дней будет навсегда избавлять человека от пристрастия к спиртному на клеточном уровне.

Более того, на базе этого антиалкогольного лекарства исследователи из Швейцарии надеются разработать эффективный медицинский препарат, который навсегда избавит человечество от табакокурения и тяги к наркотикам.