28.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые зафиксировали загадочную серию радиосигналов из-за пределов Солнечной системы


Сотрудники Института анализа данных в Нойкирхене (ФРГ) и Гавайского университета (США) одновременно зафиксировали загадочные радиосигналы внеземного происхождения. Речь идет о цепочке пульсирующих радиосигналов, источник которых находится за пределами Солнечной системы. Каждый из этих сигналов длился около миллисекунды с равными по времени промежутками, а для «отправки» подобного послания с Земли, по расчетам ученых, потребовалось бы задействовать столько же энергии, сколько производит наше Солнце за сутки.

Немецкие и американские ученые попытались рассчитать расстояние до источника этого радиосигнала по его рассеиванию и выяснили, что этот источник находится в нашей Галактике - Млечном пути. В настоящий момент астрономы пытаются определить природу данного радиосигнала, который мог быть послан разумными существами или каким-то еще неизвестным человечеству космическим процессом.

Для исследования происхождения сигналов ученые применяют в расчетах показатель рассеивания. Ученые при сравнении 10 пульсирующих сигналов получили показатель между началом и концом сигнала кратный числу 187,5, и это значение было равно между всеми сигналами. Вероятность случайности такой закономерности составляет 5 до 10 000.