25.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Белозерске прокуратура потребовала сохранить памятник культуры 18 века


Прокуратура Белозерского района в судебном порядке обязала уполномоченные органы принять меры по сохранению объекта культурного наследия. Как сообщает вологодская областная прокуратура в Белозерском районе ведомство вмешалось в дело о сохранении памятника культуры 18 века. В судебном порядке районная прокуратура обязала уполномоченные органы принять меры по сохранению объекта культурного наследия.

На территории Белозерска расположен объект культурного наследия регионального значения - «Покровская церковь, 1740-1752 г.г.», являющийся собственностью Вологодской области и переданный в оперативное управление областному автономному учреждению культуры «Вологдареставрация».

Фактически церковь находится в аварийном состоянии, существует угроза обрушения некоторых элементов, в здании имеется свободный доступ посторонних лиц, а прилегающий к церкви земельный участок обнесен забором, который частично разрушен, участок захламлен.

По мнению прокуратуры, в нарушение требований действующего законодательства АУК ВО «Вологдареставрация» и его учредитель - Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области не принимают меры по содержанию здания церкви и прилегающего к нему земельного участка в надлежащем состоянии, используют их бесхозяйственно, что может привести к полной утрате либо существенному ухудшению технического состояния здания. Также надзорное ведомство считает, что аварийное сооружение подвергает необоснованному риску жизнь и здоровье окружающих.

Действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, прокурор Белозерского района обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия указанных юридических лиц по сохранению объекта культурного наследия и обязании их определить комплекс противоаварийных работ, провести работы по предотвращению дальнейшего разрушения данного объекта, очистке территории, а также предпринять меры, предотвращающие доступ посторонних лиц в здание указанного объекта культурного наследия.
Решением Белозерского районного суда иск прокурора удовлетворен.

Ответчики с судебным решением не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а жалоба ответчика - без удовлетворения.