24.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области установят максимальный размер родительской платы за детский сад


Соответствующее решение было принято накануне Законодательным собранием области. Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, в Вологодской области будет установлен максимальный размер родительской платы за детский сад. Соответствующее решение было принято накануне депутатами законодательного органа.

Ранее областное правительство устанавливало средний размер родительской платы, теперь в соответствии с федеральным законодательством органы исполнительной власти наделяются полномочиями по фиксации максимального размера платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях.

«Причем, цифры в различных муниципалитетах будут разниться. Все зависит от условий, в которых осуществляется присмотр и уход за детьми. Ведь в одних учреждениях организовано двухразовое питание, в других - трехразовое, кроме того, в детских садах реализуются разные образовательные программы», - пояснила председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина.

Также парламентарий напомнила, что родители могут рассчитывать на компенсацию, размер которой зависит от того, сколько детей из семьи посещают дошкольное учреждение. Так, если в сад ходит один ребенок, родителям компенсируют 20 процентов платы, если двое - 50 процентов, и 70 процентов - если детсад посещают три ребенка. Причем данная выплата не облагается налогом.