24.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области жителей новостроек освободили от уплаты взносов за капремонты


Соответствующие поправки в закон области были внесены на 44-сессии ЗСО. Как сообщается на официальном сайте Законодательного собрания области, на Вологодчине жителей новых домов освободили от уплаты взносов на капремонты. Соответствующие поправки в закон области «О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области» внесли депутаты на 44-ой сессии.

Закон освобождает владельцев квартир в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт в течение пяти лет со дня включения нового дома в программу капремонтов. Отсрочка будет предоставлена собственникам только тех домов, которые введены в эксплуатацию после 30 января 2014 года (именно в этот день вступила в силу региональная программа), и включены в программу при ее актуализации. Жильцы новых домов, которые уже начали платить взносы, при вступлении закона в силу будут освобождены от необходимости вносить деньги, а собранные средства пойдут в зачет последующих платежей.

Депутаты также поддержали инициативу, которая дает возможность региональному оператору использовать на капремонт в текущем году до 90% средств, собранных в этом же году, а также остаток прошлого.

Еще одна поправка, принятая в областной закон, позволит упростить оформление документов для зачета по капитальным ремонтам. Ранее, чтобы реализовать это право жильцы должны были направить в Фонд капремонтов МКД пакет документов, в котором представлены подлинники решения общего собрания собственников о проведении капитального ремонта, договор об оказании услуг, акт их приемки, документы, подтверждающие полную оплату и список собственников с указанием суммы денежных средств, перечисленной в счет оплаты. Однако эти документы относятся к первичным учетным, которые необходимо хранить не менее пяти лет. Их передача в Фонд может обернуться для управляющей компании или ТСЖ штрафом. Благодаря принятым изменениям, теперь граждане смогут направлять региональному оператору как подлинники документов, так и их заверенные копии.