23.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые утверждают, что одиночество это болезнь, с которой нужно бороться


Мозг одинокого человека, утверждают сотрудники Чикагского университета Джон и Стефани Качиоппо, работает иначе, загоняя своего хозяина все в большую изоляцию, которая со временем превращается в тяжелейшую депрессию и другие серьезные заболевания. Ученые выяснили, что электрическая активность мозга одиноких людей значительно превышает норму, что приводит к резкой реакции на различные негативные события. Такая реакция, по мнению исследователей, вызвана тем, что одинокие люди на подсознательном уровне стараются защитить себя от различных социальных проблем.

Однако результат этих усилий, как правило, оказывается плачевным. Одинокие люди все больше изолируются от общества и становятся «легкой добычей» различных заболеваний - от депрессии до онкологии.

В этом ученые убедились в ходе научного эксперимента, в котором принимали участие 70 человек, 32 из которых считали себя одинокими. Добровольцы должны были пройти тест Струпа, который основан на различиях в зрительном и логическом восприятии цвета, в то время как авторы исследования наблюдали за работой их мозга при помощи электроэнцефалографии. В результате выяснилось, что мозг одиноких людей действительно работает иначе, так как «одиночество заставляет ваш мозг быть сверхбдительным и активировать механизмы «сохранения в себе».

Результаты этого исследования позволили ученым сделать вывод, что одиночество это заболевание, которое серьезно ухудшает работу иммунной системы человека и с которым нужно бороться всеми доступными способами. На бытовом уровне таких способ четыре - живое общение, план социальной активности, общение по интересам и избавление от плохих мыслей.