22.09.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержали «таксиста» - мошенника


Мужчина, представлявшийся таксистом, сообщал о находке пропавших вещей и просил выкуп. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, подозреваемого в серии интернет-мошенничеств. Злоумышленник откликался на объявления о пропаже вещей и, представляясь таксистом, сообщал об их находке и просил выкуп.

Жертвами череповецкого мошенника стали не только жители города металлургов, но и восемь человек, проживающих в Тульской, Сахалинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Приморском крае. Общий ущерб составил порядка 50 тысяч рублей.

Потерпевшим мужчина представлялся таксистом, который якобы нашел пропавшее имущество. Хозяева вещей соглашались с условиями договора и переводили на счет незнакомца требуемую сумму. Однако спустя некоторое время документы не возвращались, а «таксист» переставал отвечать на звонки и сообщения.

В ходе проведения розыскных мероприятий оперативники задержали злоумышленника и доставили его в отдел полиции. Там выяснилось, что 38-летний череповчанин не имел реальной возможности оказать помощь в возврате потерянного имущества.

В настоящее время устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.