22.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Строительство индивидуального жилого дома на улице Бурмагиных в Вологде признали незаконным


Суд апелляционной инстанции поддержал решение городского суда о признании незаконным разрешения на строительство частного дома в охранной зоне. Как сообщает вологодская областная прокуратура, областным судом были удовлетворены исковые требования прокурора о признании незаконным разрешения на строительство дома на улице Бурмагиных в Вологде.

Прокуратура города Вологды провела проверку соблюдения требований законодательства при строительстве индивидуального жилого дома, расположенного на улице Бурмагиных, 5. Надзорными мероприятиями было установлено, что собственник земельного участка, который расположен в охранной зоне объекта культурного наследия, ведет строительство жилого дома в нарушение действующих градостроительных норм и правил, без заключения органа охраны объектов культурного наследия Вологодской области и с превышением площади застройки.

Действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, прокурор города Вологды обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Вологды и собственнику о признании недействительным разрешения на строительство. Решением городского суда иск прокурора был удовлетворен, но с этим решением не согласился ответчик и обжаловал его в апелляционном порядке.

Прокуратура области при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции иск прокурора города поддержала. Определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а жалоба ответчика - без удовлетворения.