10.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: «кровавая луна» не станет предвестником конца света 28 сентября


Заявление пастора Джона Хэги из Сан-Франциско о связи между серией «кровавых лун» в этом году и концом света из-за падения метеорита, говорится в официальном сообщении NASA, не имеют ничего общего с реальностью и «невозможны в принципе». Эксперты NASA в очередной раз напоминают, что лунные затмения происходят каждый раз, когда естественный спутник нашей планеты во время движения вокруг Земли попадает в земную тень. Поэтому за год, как правило, происходит одно-два лунных затмения. Однако 2015 год оказался исключением из правил, так как в этом году земляне увидят сразу четыре лунных затмения.

Именно этот факт и использовал основатель церкви Краеугольного камня Джон Хэги для своего «пророчества». Священник, прикрываясь цитатами из Библии, сообщил своим прихожанам о конце света, который наступит в сентябре 2015 года, и известил о наступлении «конца всего сущего» сотрудников NASA.

В ответ представители бюро околоземных объектов, оценивающих астероидную угрозу, выступили с официальным заявлением о том, что конца света 28 сентября 2015 года, который, по словам пастора Джона Хэги, должен был произойти из-за падения метеорита, не будет.

В настоящее время эксперты NASA оценивают шансы на столкновение Земли с самыми опасными астероидами Солнечной системы в 0,01%. Кроме того, в сентябре 2015 года наша планета не будет сближаться ни с одним из ста известных небесных тел из категории «потенциально опасных» космических объектов, а уровень астероидной угрозы в ближайшем столетии и вовсе находится практически на нулевом уровне. Поэтому в ближайшее время, утверждают сотрудники бюро околоземных объектов, космической угрозы для Земли не существует.