09.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: для здоровья человека стресс на работе оказался опаснее, чем пассивное курение


Сотрудники Гарвардской бизнес-школы и Стэнфордского университета выяснили, что суровые топ-менеджеры компаний буквально убивают рядовых сотрудников, вгоняя их своими требованиями в состояние стресса. В ходе анализа результатов 228 исследований британские ученые выяснили, что стресс на рабочем месте увеличивает риски возникновения различных заболеваний на 35%, а также почти на 20% повышает риск преждевременной смерти. Более того, одна только мысль о возможности лишиться работы, являющаяся самым значимым для возникновения стресса фактором, способна на 50% ухудшить состояние здоровья любого человека.

Такие негативные показатели, по словам авторов исследования, свидетельствуют о том, что стресс на работе намного опаснее для здоровья человека, чем, к примеру, пассивное курение.

Поэтому ученые надеются, что результаты их исследования заставят руководителей компаний, которые считают, что повышенная требовательность и продолжительный рабочий день могут увеличить производительность труда, хотя бы немного умерить свой пыл.

Ведь результаты многочисленных наблюдений свидетельствуют об обратном - в стрессовых ситуациях сотрудники компаний делают много ошибок, что крайне негативно сказывается на их производительности труда.