09.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали кофе эликсиром от разных недугов, который могут пить даже гипертоники


Сотрудники Кембриджского университета выяснили, что кофе полезно пить даже гипертоникам. Исследователи 12 лет наблюдали за здоровьем 130 тысяч добровольцев, которые пили кофе по нескольку раз в день, и выяснили, что этот бодрящий напиток не может принести вреда даже гипертоникам. Напомним, ранее врачи не рекомендовали пить кофе людям с повышенным давлением. Однако на самом деле кофе при гипертонии лишь кратковременно повышает кровяное давление, которое практически мгновенно приходит в норму. Более того, ученые советуют пить отфильтрованный кофе и людям с повышенным холестерином.

Выводы британских ученых в ходе своего исследования подтвердили их американские коллеги, которые выяснили, что у любителей кофе риск возникновения инсульта снижается в три раза. Кроме того, люди, ежедневно выпивающие более 4 чашек этого бодрящего напитка, страдают от аритмии в пять раз реже, чем те, кто не пьет кофе совсем. Помимо этого, кофе стимулирует мыслительный процесс и защитит человека от заболеваний кишечника и желудка, в том числе от появления язв.

Такие исцеляющие свойства кофе, по мнению ученых, объясняются наличием в его составе антиоксидантов, способных затормозить развитие различного рода воспалительных процессов.